CG : बीजेपी के पूर्व मंत्री के रिश्तेदारों के ठिकानों पर ईडी की रेड, अजय चंद्राकर के चचेरे भाई भूपेंद्र समेत अन्य के यहां जांच जारी
रायपुर। छत्तीसगढ़ में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने सोमवार, 27 अप्रैल को बड़ी कार्रवाई की है। ईडी ने पूर्व मंत्री अजय चंद्राकर के रिश्तेदारों के ठिकानों पर छापेमारी की है। जिसमें चंद्राकर ने चचेरे भाई भूपेंद्र के यहां ईडी ने दबिश दी। अजय चंद्राकर वर्तमान में कुरुद विधानसभा सीट से विधायक हैं। यह कार्रवाई भारतमाला प्रोजेक्ट से जुड़े मामले में की जा रही है। इसके अलावा पूर्व राइस मिल अध्यक्ष रोशन चंद्राकर के ठिकानों पर भी ईडी की टीम जांच कर रही है।
सूत्रों के अनुसार, ईडी की टीम ने भूपेंद्र और रोशन चंद्राकर के घर और अन्य ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की है और दस्तावेजों को खंगाले जा रहे हैं। मामले में वित्तीय लेनदेन और प्रोजेक्ट से जुड़े पहलुओं की जांच की जा रही है। फिलहाल जांच जारी है और ईडी की कार्रवाई से जुड़े और खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।
भारतमाला घोटाले में करीबियों को दिलवाया मुआवजा
जानकारी के मुताबिक, सोमवार सुबह तीन गाड़ियों में सवार होकर 12 से अधिक ईडी के अधिकारी भूपेंद्र चंद्राकर के घर पहुंचे। टीम घर के अंदर जांच-पड़ताल कर रही है। आरोप है कि उन्होंने कथित भारतमाला घोटाले में अपने करीबियों को सिर्फ अभनपुर ही नहीं, बल्कि कायाबांधा (अभनपुर), दुर्ग, पाटन, राजनांदगांव के देवादा और मगरलोड जैसे क्षेत्रों में करोड़ों रुपए का मुआवजा दिलवाया है।
शिकायतों के आधार पर ईडी की जांच
इन आरोपों से जुड़ी शिकायतें दस्तावेजों के साथ दर्ज की गई थीं, जिसके चलते ईडी यह जांच कर रही है। इससे पहले भी ईडी ने गोपाल गांधी और उनके करीबी लोगों के रायपुर, अभनपुर में स्थित ठिकानों पर रेड डाली थी और कई महत्वपूर्ण दस्तावेज जब्त किए थे। भारतमाला प्रोजेक्ट के तहत रायपुर-विशाखापत्तनम इकोनॉमिक कॉरिडोर के लिए जमीन अधिग्रहण में लगभग 500 करोड़ रुपए से ज्यादा के घोटाले की आशंका जताई जा रही है।
जमीन अधिग्रहण में बड़बड़ियों का खुलासा
शुरुआती जांच में पता चला कि कृषि भूमि को बैकडेट में गैर-कृषि घोषित कर उसका मुआवजा कई गुना बढ़ाया गया। साथ ही एक ही खसरे की जमीन को कागजों में अलग-अलग हिस्सों में बांटकर अलग-अलग लोगों के नाम पर पेमेंट किया गया। ED इससे पहले भी प्रदेश के कई जिलों में छापेमारी कर करोड़ों की संपत्ति अटैच कर चुकी है।
ईडी ने अभी नहीं की पुष्टि
ईडी की रेड की आधिकारिक पुष्टि अभी तक नहीं की गई है। ईडी की टीम बीजेपी नेता के भाई और कुछ एरियल स्टेट कारोबारियों के ठिकानों पर जांच कर रही है। इस मामले में अभी ईडी के अधिकारी मीडिया से दूरी बनाए हुए हैं।
