January 28, 2026

छत्तीसगढ़ में अब तक 6.76 लाख मीट्रिक टन धान सरकार ने खरीदा, किसानों को इतने करोड़ का भुगतान

DHAN KHARIDI MC12

रायपुर। छत्तीसगढ़ में 14 नवंबर से धान खरीदी का सिलसिला जारी है. प्रदेश के लगभग सभी जिलों में धान खरीदी चल रही है. 14 नवंबर से शुरू हुए धान खरीदी अभियान में अब तक 6.76 लाख मीट्रिक टन धान खरीदी हो चुकी है. अब तक 1.44 लाख किसानों ने अपना धान बेचा है. धान खरीदी के एवज में किसानों के बैंक खाते में 1288 करोड़ 55 लाख रुपये का भुगतान किया गया है. प्रदेश में धान खरीदी 31 जनवरी 2025 तक चलेगी.

27.68 लाख किसानों से धान खरीद रही साय सरकार: खाद्य विभाग के अधिकारियों के मुताबिक इस खरीब वर्ष में धान खरीदी के लिए 27.68 लाख किसानों ने रजिस्ट्रेशन कराया. जिनमें 1.45 लाख नए किसान शामिल है. इस साल 2739 उपार्जन केंद्रों के जरिए 160 लाख मीट्रिक टन धान खरीदी का अनुमान है. 22 नवंबर को प्रदेश भर में 24602 किसानों से 1.22 लाख मीट्रिक टन धान खरीदी हुई है. इसके लिए 25840 टोकन जारी किए गए थे. 23 और 24 नवंबर को शनिवार और रविवार होने के कारण धान खरीदी बंद थी. आज सोमवार से फिर से धान खरीदी चालू होगी.

धान खरीदी को लेकर अफवाह फैलाने वालों को सीएम साय की चेतावनी: वहीं धान खरीदी के बारे में किसी भी तरह का भ्रम फैलाने वालों को सीएम साय ने कड़ी चेतावनी दी है. सीएम ने कहा कि अगर धान खरीदी को लेकर किसी ने अफवाह फैलाई तो शासन उस पर कड़ी कार्रवाई करेगा. साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ में किसानों से प्रति एकड़ 21 क्विंटल की दर से धान खरीदी की जा रही है. प्रति क्विंटल 3100 रुपये के हिसाब से किसानों को भुगतान किया जा रहा है. लेकिन यदि कोई धान खरीदी को लेकर अफवाह फैलाता है तो उस पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी.

मुख्य खबरे

error: Content is protected !!