January 23, 2026

रायपुर में GST विभाग की बड़ी कार्रवाई : 40 करोड़ की फर्जी बिलिंग मामले में इंडियन मेटल्स अलॉय के डायरेक्टर गिरफ्तार

gst-building_1605289838

रायपुर । छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर (Raipur) में GST विभाग (GST Department) ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए इंडियन मेटल्स अलॉय (Indian Metals Alloy) के डायरेक्टर इशाक खान (Ishak Khan) को गिरफ्तार कर लिया है। उन पर करीब ₹40 करोड़ की एलुमिनियम फर्जी बिलिंग करने का गंभीर आरोप है।

दो दिन चली छानबीन के बाद गिरफ्तारी
यह कार्रवाई DGGI बिलासपुर (GST Intelligence Bilaspur) की 15 सदस्यीय टीम द्वारा की गई, जिसने दो दिनों तक रायपुर और आसपास के 5 अलग-अलग ठिकानों पर छापेमारी की। दस्तावेजों की गहन जांच और पूछताछ के बाद, आज इशाक खान को गिरफ्तार कर 14 दिन की न्यायिक रिमांड (Judicial Custody) पर जेल भेज दिया गया है।

GST की नजर में पहले से था मामला
सूत्रों के अनुसार, यह केस काफी समय से विभाग की रडार पर था। फर्जी बिलिंग के माध्यम से टैक्स चोरी (Tax Evasion) की जा रही थी। जांच में यह साफ हुआ कि एलुमिनियम के कारोबार में बिना वास्तविक लेन-देन के फर्जी इनवॉइस तैयार कर करोड़ों का टैक्स नुकसान किया गया।

पहले भी हुई थी सेंट्रल GST की कार्रवाई
इससे पहले Central GST (CGST) की 17 सदस्यीय टीम ने रायपुर के सिलतरा (Siltara) और तेंदुआ (Tendua) स्थित दो उद्योगों में छापा मारा था। इस दौरान करीब ₹40 लाख की टैक्स रिकवरी (Tax Recovery) की गई थी। यह कार्रवाई प्रिंसिपल कमिश्नर पराग बोलकर (Parag Bolkar), ज्वाइंट कमिश्नर बीएन संदीप (BN Sandeep) और असिस्टेंट कमिश्नर मिर्जा शाहिद बैग (Mirza Shahid Baig) के निर्देश पर की गई थी।

मुख्य खबरे

error: Content is protected !!