CG : बोर्ड परीक्षा से पहले छात्रों को बड़ी राहत, 5 फरवरी से CGBSE की परीक्षा हेल्पलाइन शुरू
रायपुर। बोर्ड परीक्षा से पहले छात्रों को राहत देते हुए छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने परीक्षा हेल्पलाइन शुरू करने का फैसला लिया है। यह हेल्पलाइन 5 फरवरी 2026 से शुरू होगी, जिसका उद्देश्य हाईस्कूल और हायर सेकेंडरी के विद्यार्थियों को पढ़ाई और मानसिक तनाव से जुड़ा मार्गदर्शन देना है। छात्र टोल फ्री नंबर 18002334363 पर कॉल कर सुबह 10:30 बजे से शाम 5 बजे तक सहायता प्राप्त कर सकेंगे। बोर्ड की ओर से यह सेवा परीक्षा अवधि को ध्यान में रखते हुए शुरू की जा रही है।
विशेषज्ञ सुलझाएंगे कठिन सवाल
हेल्पलाइन पर गणित, विज्ञान और अंग्रेजी जैसे विषयों पर विशेष फोकस रहेगा। विषय विशेषज्ञ छात्रों के कठिन प्रश्नों का समाधान करेंगे और परीक्षा से जुड़ी शंकाओं को दूर करेंगे।
मनोवैज्ञानिक करेंगे काउंसलिंग
पढ़ाई के साथ-साथ परीक्षा के डर और तनाव को कम करने के लिए मनोवैज्ञानिकों की भी व्यवस्था की गई है। छात्र परीक्षा भय, दबाव और मानसिक तनाव से जुड़ी समस्याओं पर काउंसलिंग ले सकेंगे।
छात्रों के लिए मददगार पहल
छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल की यह पहल बोर्ड परीक्षा की तैयारी कर रहे छात्रों के लिए मददगार साबित होगी। बोर्ड का कहना है कि इस हेल्पलाइन का उद्देश्य छात्रों को आत्मविश्वास देना और परीक्षा को तनावमुक्त बनाना है। बोर्ड परीक्षा से पहले शुरू की गई यह हेल्पलाइन हजारों छात्रों के लिए संबल बनने जा रही है।
