January 22, 2026

छत्तीसगढ़ में 41 आईएएस अफसरों के तबादले , सुशासन तिहार में साय सरकार की बड़ी प्रशासनिक सर्जरी

mahanadi bhawan

रायपुर। छत्तीसगढ़ में विष्णुदेव साय सरकार ने सुशासन तिहार के बीच बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है. एक साथ 41 आईएएस अधिकारियों के तबादले हुए हैं. दंतेवाड़ा से लेकर बिलासपुर तक के कलेक्टरों को बदला गया है. कई आईएएस अधिकारियों के प्रभार भी बदले गए हैं. कई अधिकारियों को अतिरिक्त प्रभार के साथ साथ अलग विभागों का जिम्मेदारी भी सौंपी गई है. सामान्य प्रशासन विभाग की तरफ से यह सूची जारी की गई है.

कितने जिलों में बदले गए कलेक्टर: विष्णुदेव साय ने आईएएस कुणाल दूदावत को दंतेवाड़ा का कलेक्टर बनाया है. मयंक चतुर्वेदी जो दंतेवाड़ा के कलेक्टर थे उन्हें रायगढ़ जिले का नया कलेक्टर बनाया है. संजय कन्नौजे को सारंगढ़ बिलाईगढ़ की जिम्मेदारी सौंपी गई है. सर्वेश्वर भुरे को संस्कारधानी राजनांदगांव का नया कलेक्टर नियुक्त किया गया है. इसके साथ ही नूपुर राशि पन्ना को कोंडागांव जिले का कलेक्टर बनाया है.

कई और जिलों में बदले गए कलेक्टर: मुंगेली जिले की कमान कुंदन कुमार को सौंपी गई है. इस ट्रांसफर लिस्ट में आईएएस इंद्रजीत चंद्रावल का भी नाम है. उन्हें खैरागढ़ छुईखदान गंडई जिले का नया केलक्टर बनाया गया है. आईएएस संजय अग्रवाल को बिलासपुर जिले की जिम्मेदारी दी गई है. दिव्या उमेश मिश्रा को बोलाद जिले का नया कलेक्टर बनाया गया है. जांजगीर चांपा में जन्मेजय महोबे को कलेक्टर की जिम्मेदारी दी गई है.

कई आईएएस के प्रभार बदले गए: छत्तीसगढ़ में कई आईएएस के प्रभार भी बदले गए हैं. गरियाबंद कलेक्टर दीपक अग्रवाल को खाद्य एवं औषधि प्रशासन विभाग का कंट्रोलर का पद दिया गया है. बिलासपुर कलेक्टर अवनीश कुमार शरण को कलेक्टर के पद से हटाया गया है. उन्हें गृह निर्माण मंडल का आयुक्त बनाया गया है. रायगढ़ के कलेक्टर कार्तिकेय गोयल को खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता विभाग का संचालक पद दिया गया है. सारंगढ़ जिले के कलेक्टर धर्मेश साहू को छत्तीसगढ़ पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग के विशेष सचिव के पद पर तैनात किया गया है. आकाश छिकारा को आरडीए का जिम्मा दिया गया है. बिलासपुर संभागआयुक्त के पद पर सुनील जैन को बिठाया गया है. इफ्फत आरा को दुर्ग का अपर संभागीय आयुक्त बनाया गया है. जनक प्रसाद पाठक को उच्च शिभा विभाग के विशेष सचिव की जिम्मेदारी दी गई है.

error: Content is protected !!