January 28, 2026

बेबसी : 15 अगस्त से एक दिन पूर्व स्वतंत्रता सेनानी परिवार ने दी आमरण अनशन की चेतावनी…

MAUJILAL JAIN

एमसीबी। अगले महीने में देश जब आजादी का पर्व मनाएगा तो मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले में एक स्वतंत्रता सेनानी का परिवार स्वतंत्रता दिवस से एक दिन पूर्व 14 अगस्त को आमरण अनशन पर बैठेगा। मनेन्द्रगढ़ के स्वतंत्रता संग्राम सेनानी रहे स्व. मौजीलाल जैन को शासन द्वारा वर्ष 1974-75 में स्वतंत्रता संग्राम सेनानी होने के सम्मान के रूप में जमीन दी गई थी, लेकिन आज तक उसका लाभ उनके वारिसों को नहीं मिल पाया है। जिससे अब परिवार के लोग दर-दर भटकने को मजबूर हैं।

स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्व. मौजीलाल जैन की बहू दया जैन ने अनुविभागीय अधिकारी (रा.) एसडीएम मनेन्द्रगढ को ज्ञापन सौंप कर उचित कार्रवाई करने और सम्मिलित खाते की भूमि पर हक दिलवाए जाने की मांग की है। एसडीएम को सौंपे गए ज्ञापन में उल्लेख किया गया है की मेरे ससुर स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्व. मौजीलाल जैन को शासन द्वारा वर्ष 1974-75 में ग्राम पंचायत लाई में 2.023 हेक्टेयर भूमि दी गई थी। जिसे गांव के दबंगों द्वारा कब्जा कर लिया गया है। जब भी मेरे बच्चे वहां जाते हैं तो वो लोग मेरे बच्चों को जान से मारने की धमकी देकर वहां से भगा देते हैं।

ज्ञापन में दया जैन पति स्व. कैलाश चन्द्र जैन ने उल्लेख किया है कि मेरे ससुर मौजीलाल जैन का वर्ष 1985 में देहावसान हो गया। उसके बाद से उक्त भूमि का कब्जा हमें नहीं मिल पा रहा है। उनके पति कैलाश चन्द्र जैन का कोरोना काल के दौरान निधन हो गया। उनके निधन के बाद उनरे दो बेटों के सामने गुजर बसर की समस्या पैदा हो गई है। दया जैन के दो बेटे हैं जिसमें बड़ा बेटा अमित जैन मानसिक रूप से बीमार है। एसडीएम को सौंपे गए ज्ञापन में अनुरोध किया गया है कि मेरे स्व. ससुर को शासन द्वारा दी गई भूमि का कब्जा दिलवाने की कृपा करें। ऐसा नहीं होने की स्थिति में वह अपने बच्चों के साथ 14 अगस्त बुधवार को सुबह 10 बजे से आमरण अनशन में बैठूंगी।

मुख्य खबरे

error: Content is protected !!